發(fā)布時(shí)間:2019-12-31 14:09:33來(lái)源:魔方格
說(shuō)起留學(xué),費(fèi)用可以說(shuō)是大家都非常關(guān)心的問(wèn)題了,留學(xué)費(fèi)用對(duì)于普通家庭來(lái)說(shuō)卻是不小的負(fù)擔(dān),這也是出國(guó)留學(xué)選擇國(guó)家的重要決定因素之一。相比留學(xué)歐洲、北美地區(qū),韓國(guó)留學(xué)的費(fèi)用確實(shí)很低,因此這幾年韓國(guó)留學(xué)人數(shù)也迅速增長(zhǎng)。今天就給大家一條一條揭底韓國(guó)留學(xué)費(fèi)用!
學(xué)費(fèi)分為語(yǔ)學(xué)院、本科、研究生學(xué)費(fèi),同時(shí)本科、研究生的學(xué)費(fèi)國(guó)立和私立不同,又根據(jù)專業(yè)類別的不同,學(xué)費(fèi)也不同。
語(yǔ)學(xué)院
語(yǔ)學(xué)院的學(xué)費(fèi)差異不大,基本在9000-11000左右,少數(shù)語(yǔ)學(xué)院在6000-7000左右。另外,有少數(shù)語(yǔ)學(xué)院會(huì)為學(xué)生提供獎(jiǎng)學(xué)金或獎(jiǎng)品來(lái)吸引和鼓勵(lì)學(xué)生。而語(yǔ)學(xué)院一年四個(gè)學(xué)期,也就是一年的費(fèi)用大概在36000-44000左右。
本科
根據(jù)專業(yè)類型的不同,學(xué)費(fèi)也存在著很大的差異。按照金額來(lái)排序的話,大致如下:
人文社會(huì)類專業(yè) < 理工科類專業(yè) < 藝體醫(yī)科類
先說(shuō)私立大學(xué),以一個(gè)學(xué)期為單位,不算獎(jiǎng)學(xué)金的情況是占比較大的群體,人文社會(huì)類專業(yè)大概在人民幣20000-22000左右,理工科大概在25000-28000左右,藝術(shù)類專業(yè)在30000左右(普遍價(jià)格,學(xué)費(fèi)每學(xué)期都可能會(huì)有變動(dòng),僅供參考)。
另外,第一學(xué)期入學(xué)需要交納入學(xué)金,這個(gè)費(fèi)用只在第一學(xué)期入學(xué)時(shí)交一次,每個(gè)學(xué)校的金額也不一樣,不過(guò)差距不大,一般在5000-6500左右。算下來(lái)一年的費(fèi)用較便宜也要40000-44000左右,這個(gè)價(jià)格看似挺貴的,但是其實(shí)與國(guó)內(nèi)三本(雖然并入了二本)一年的費(fèi)用其實(shí)差額并沒(méi)有多少!免費(fèi)學(xué)習(xí)韓語(yǔ)組織,點(diǎn)擊加入我們吧!
縱觀整個(gè)留學(xué)圈(歐美之類的就不說(shuō)了,一年幾十上百萬(wàn)小意思。)這個(gè)價(jià)格其實(shí)并不高,加上韓國(guó)配套的教育設(shè)施和師資力量(韓國(guó)很多教授都是歐美留學(xué)回來(lái)的),所以才會(huì)有韓國(guó)留學(xué)性價(jià)比高的說(shuō)法(僅客觀分析,并無(wú)他意。)。
并且這個(gè)價(jià)格還沒(méi)有算上獎(jiǎng)學(xué)金!國(guó)立和市立大學(xué)的學(xué)費(fèi)會(huì)便宜很多。一般人文社會(huì)類專業(yè)大概10000-14000左右,理工科類大概15000-17000左右,藝術(shù)類大概17000-20000左右,也是不算獎(jiǎng)學(xué)金的情況。
研究生由于專業(yè)劃分非常細(xì)致,并且還分為一般大學(xué)院,專門大學(xué)院,特殊大學(xué)院等,各類大學(xué)院,因此學(xué)費(fèi)也有些差異,并且比同類型專業(yè)的本科會(huì)貴許多。
與本科一樣,有入學(xué)金,不同的專業(yè)類型,學(xué)費(fèi)也不同,學(xué)費(fèi)金額排序和本科也大同小異
人文類專業(yè)< 理科類專業(yè)<工科、藝術(shù)類專業(yè)
國(guó)立大學(xué)和私立大學(xué)存在著很大的學(xué)費(fèi)差異。以一般大學(xué)院為基準(zhǔn),專門大學(xué)院,特殊大學(xué)院等普遍會(huì)比一般大學(xué)院貴一些;
二、生活費(fèi)
從日常生活的角度出發(fā),再給大家說(shuō)一下在韓國(guó)的生活費(fèi)問(wèn)題,生活費(fèi)用包括房租、水電氣費(fèi)、網(wǎng)費(fèi)、手機(jī)費(fèi)、飯費(fèi)、交通費(fèi)等各種費(fèi)用。
房租
房租在生活費(fèi)中占的比例可以說(shuō)是絕大部分了。一般住宿有兩種情況,一是住學(xué)校宿舍,二是自己在外面租房子住。學(xué)校宿舍并不是每一個(gè)學(xué)生都能住的,需要向?qū)W校申請(qǐng),由于學(xué)校宿舍相比于在校生少得多,所以大部分學(xué)生都無(wú)法申請(qǐng)到宿舍,另外宿舍一般都是兩人間四人間等,并且普遍比在外面租房子住要貴,再加上有諸多的限制,例如宵禁,不可以做飯,不可養(yǎng)寵物等,所以更多的學(xué)生會(huì)選擇在外面自己租房子住。以19年的物價(jià)和匯率為基準(zhǔn)為大家換算為人民幣在外面租房的普遍價(jià)位在1800-5000之間,基本都是單間,當(dāng)然也有一個(gè)月8000-10000甚至更貴的房子,適用于合租和土豪,這里不做過(guò)多討論。免費(fèi)學(xué)習(xí)韓語(yǔ)組織,點(diǎn)擊加入我們吧!
房子類型從地下、半地下到低層樓房、公寓等,較便宜的就是地下室了。不過(guò)有時(shí)候房子也是需要淘的,有的房子屬于5000-6000價(jià)位的,但是卻以2500-3500的價(jià)格出租,這時(shí)候就要看個(gè)人運(yùn)氣了,所以貨比三家,多看幾套房子,不要倉(cāng)促?zèng)Q定。
另外,在韓國(guó)租房子還需要增加金,也就是押金,一般金額在6000-30000左右,當(dāng)然房子越好押金越貴,這個(gè)錢會(huì)在退房的時(shí)候還給你,不過(guò)也要小心,這些年被騙增加金的學(xué)生也有好幾個(gè),所以要么找到正規(guī)房屋中介簽合同,要么確定拿到增加金后再把合同歸還。還有一種叫做考試院的房子,這種房子不需要增加金,不過(guò)價(jià)格也不低,另外環(huán)境不是很好,有點(diǎn)在于不需要增加金,不需要簽其他房子那種1年2年的合同,隨住隨走。
日常生活開銷
韓國(guó)的水果種類并不是特別多,常見(jiàn)的就是蘋果,梨,草莓,香瓜,西瓜,哈密瓜,香蕉,菠蘿,柿子等。相信看韓劇的朋友們很多都見(jiàn)到過(guò)韓劇里,拿著一個(gè)禮盒里面裝著9-12個(gè)蘋果或者裝著幾串葡萄,這樣的人,在韓國(guó)人眼里屬于土豪,不僅是韓國(guó)人,在普通留學(xué)生眼里也是土豪。這樣一個(gè)禮盒的價(jià)格,通常在人民幣150-600之間,并且里面的蘋果和葡萄并不是什么高檔貨,是因?yàn)轫n國(guó)的水果原本就很貴。這對(duì)于愛(ài)吃水果的同學(xué)來(lái)說(shuō)負(fù)擔(dān)就會(huì)比較大了,不過(guò)也有便宜的水果,比如香蕉,一板大概18-30塊左右,草莓1公斤一盒裝的,大概在60-100左右,西瓜一般在超市里的價(jià)格在80-150左右,在外面買的話,其實(shí)也有便宜的,不過(guò)就要看運(yùn)氣了,有時(shí)候有小卡車在街邊賣,一個(gè)大概60-100左右,至于甜不甜,好不好吃就是技術(shù)+運(yùn)氣了。梨在超市里3個(gè)裝的大梨,大概價(jià)格在50-60左右,在外面大概價(jià)格在3-6塊左右一個(gè)。蘋果大概也是3-6塊一個(gè)。哈密瓜的價(jià)格差距比較大,有30 50的,也有100來(lái)塊的。另外較常見(jiàn)的就是香瓜了,可以看到很多路邊都有一個(gè)小貨車在賣香瓜,一袋子一袋子的,一般一袋子里小個(gè)兒的大概有8個(gè)左右,大個(gè)兒一點(diǎn)的,大概在6個(gè)左右,這樣的一袋子大概在20-30塊左右,當(dāng)然還有更大袋子的。柿子的話,一份大概有5個(gè)左右,價(jià)格一般在30塊左右。以此作為參照,相信大家對(duì)于一個(gè)月要花多少錢在水果上面,也有一個(gè)大概的價(jià)位了。(以上都是以一些攤販價(jià)格為基準(zhǔn),超市里買的會(huì)更貴)免費(fèi)學(xué)習(xí)韓語(yǔ)組織,點(diǎn)擊加入我們吧!
正餐的話就看是在家做還是在外面吃了。首先在家做的話會(huì)便宜很多。同樣韓國(guó)的菜的種類也不是很多,較常做的一般就是肉類,土豆,雞蛋,黃瓜,西紅柿,西葫蘆,大白菜,海鮮類,青椒等。豬肉一般是專門的肉店或者超市里賣。建議大家在超市里買,因?yàn)橛袝r(shí)候會(huì)有打折。需要注意的是,韓國(guó)都是以100克為單位計(jì)算,超市里便宜的豬肉價(jià)格一般在4-7塊左右100克,按照咱們的算法,也就是20-35一斤。牛肉與豬肉一樣,牛肉的價(jià)格差距就會(huì)比較大,分為本地牛肉,韓牛肉,澳洲牛肉等,較貴的就是韓牛肉,并且還分等級(jí),所以各種牛肉的價(jià)格差距也較大,100克從10幾塊到100多等各種價(jià)位都有。雞肉一般做菜可以買雞胸肉,一盒1公斤,大概在32左右,土豆一般以小籃子為單位,一個(gè)籃子里大概有5個(gè)左右,價(jià)格大概在18左右。雞蛋也分牌子,有20個(gè)一盒,價(jià)格在50左右,也有30個(gè)一盒,價(jià)格在35左右的。黃瓜,西葫蘆都是論根賣的,超市里一般黃瓜兩根用保鮮袋綁起來(lái)賣,價(jià)格也有浮動(dòng),一般在10-15塊左右,西葫蘆一個(gè)大概10塊左右,菜販子那里大多時(shí)候會(huì)便宜一些,大概黃瓜3-5塊一根,西葫蘆6塊左右一根。大白菜一般都是用來(lái)腌制的那種,很大一顆,不太適合做菜用。西紅柿3公斤大概60-100。青椒有大袋和小袋,一般一大袋是1.2公斤左右,價(jià)格大概在40-50左右。需要注意的是韓國(guó)的青椒有一種叫做????的,非常辣,大家買的時(shí)候要小心。大米的話也分牌子,便宜點(diǎn)的大概10公斤150左右。另外醬油,醋,鹽之類的,花銷就不是特別大了。另外,還有一種省錢的方式,就是泡面啦,以較有名的辛拉面為例,塑料袋的5袋裝的辛拉面,大概價(jià)格為20塊左右。一般自己做飯的話,一天花費(fèi)大概在30-50左右。有時(shí)候省錢吃泡面的話,一般花費(fèi)在10塊左右(里面加了雞蛋,蟹肉棒之類的)。
如果在外面吃的話,價(jià)格會(huì)稍為貴一些,不過(guò)也分地方和吃的東西。可以選擇在食堂吃,一般一頓飯20-30左右就可以解決一頓。在外面吃的話,一般店里一碗普通拉面(其實(shí)就是泡面),大概價(jià)格在12-30左右,加一下內(nèi)容的,比如海鮮拉面(其實(shí)就是多了點(diǎn)海鮮味,幾根小的魷魚須,幾個(gè)貝殼之類的),價(jià)格大概在30-48左右??救庥凶灾头亲灾?,自助的一般價(jià)位在60-100左右,樣式不多,非自助的就要看價(jià)目表了,一般來(lái)說(shuō)吃一頓大概在150-300之間,當(dāng)然還要看吃什么,這個(gè)沒(méi)有什么太高的參考價(jià)值。還有各種面類,各種炒飯,豬排飯,拌飯,骨頭湯等,這些東西價(jià)格不同地方價(jià)格也不同。總體來(lái)說(shuō)單純吃飯的話,從省錢方面考慮的話,價(jià)格大概在30-100左右一頓。免費(fèi)學(xué)習(xí)韓語(yǔ)組織,點(diǎn)擊加入我們吧
韓國(guó)的手機(jī)費(fèi)相對(duì)國(guó)內(nèi)的話還是貴很多的。韓國(guó)的手機(jī)費(fèi)基本都是以套餐的形式,一般來(lái)說(shuō),剛辦理的時(shí)候會(huì)要求前3個(gè)月用指定套餐,一個(gè)月大概在360-480左右,三個(gè)月后可以更換,一般無(wú)限流量的套餐價(jià)格在200-600之間。家里無(wú)線網(wǎng)的價(jià)格一般在200左右,如果無(wú)線網(wǎng)和手機(jī)公司是同一家公司的話,優(yōu)惠政策會(huì)更多。也就是一個(gè)月的手機(jī)套餐+無(wú)線網(wǎng)大概價(jià)格在400-800左右。(實(shí)際套餐費(fèi)比這個(gè)價(jià)格貴,但是通訊公司有補(bǔ)助,這是減免之后的價(jià)格)
▲韓國(guó)三大通信社SKT、KT、LG
這個(gè)雜費(fèi)包括平時(shí)買個(gè)飲料,買杯咖啡,水電氣,交通費(fèi),理發(fā),聚會(huì)聚餐等。韓國(guó)的礦泉水便利店里便宜的一瓶大概3塊錢,可口可樂(lè)之類的大概在10塊錢,都是以500ml為例,咖啡有便宜的有貴的,以美式為例,便宜的美式大概6-10塊錢一杯,貴的30以上的也很多,偶爾在咖啡廳里再吃個(gè)甜品,大概在50-100左右。水電氣的話,氣費(fèi)是較貴的,水費(fèi)一般房東會(huì)包,電費(fèi)不一定,氣費(fèi)是不會(huì)的!~水費(fèi)大概一個(gè)月在30左右,電費(fèi)的話,夏天開空調(diào)會(huì)貴一些,大概一個(gè)月在100左右,平時(shí)的話電費(fèi)大概在30左右,氣費(fèi)的話,冬天開地暖會(huì)貴很多,300-600甚至更貴,這個(gè)取決于開地暖的時(shí)間,平日里的話大概在100左右。交通費(fèi)的話,公交和地鐵大概10塊錢一趟,遠(yuǎn)的話還會(huì)加錢。理發(fā)的話會(huì)比較貴,普通的洗剪吹多數(shù)在120左右,燙發(fā),染發(fā)價(jià)格不定,一般3000-5000甚至更貴的都有。聚會(huì)聚餐的話,看什么類型了,一次普遍在150-300左右。
無(wú)法做到面面俱到,只能以普遍情況為基準(zhǔn)為大家解析一下做一個(gè)參考。大家可以參照這個(gè)數(shù)據(jù)大概算一算一年的總花銷為多少?今天的內(nèi)容就為大家分享到這里啦